Equipes carimbam vaga para 2ª fase do Campeonato de Futebol de São João do Tigre e confrontos serão reconhecidos nesta quarta

A última rodada da primeira fase do Campeonato Municipal de Futebol Amador de São João do Tigre foi bastante empolgante e neste último domingo(05), algumas equipes acabaram garantindo as suas vagas para a próxima fase do certame.

Duas equilibradas partidas foram realizadas neste domingo e as equipes do Atlético B e Campinense venceram os seus jogos e de quebra, carimbaram as suas vagas para a próxima fase.

No primeiro jogo, o Atlético B recebeu o Flamengo da Lagoa do Luiz e venceu o duelo pelo placar de 1 x 0. Já no segundo duelo da tarde, a equipe do Campinense venceu a equipe do União Cacimba Nova pelo mesmo placar por 1 x 0.

O Campeonato Municipal de Futebol Amador de São João do Tigre teve algumas definições e 05 equipes conquistaram de forma antecipada para a próxima fase da competição. Como proposto no regulamento, as equipes do Atlético A e Atlético B como terminaram na primeira colocação em seus respectivos grupos e não podem ser mais alcançados, automaticamente se classificaram diretamente para as semifinais da competição.

As demais equipes do Vaqueiros, Campinense e Flamengo de Santa Maria garantiram as suas vagas para as quartas de finais. Ainda brigam pela única vaga restante, as equipes do Atlético Igrejinha e Sevilla A.

Na próxima quarta-feira, dia 08, será realizada a partida atrasada da competição entre as equipes do Flamengo da Lagoa do Luiz e Sevilla A. O duelo será realizado ás 16hs.

Após a partida desta quarta-feira, serão reconhecidos oficialmente os confrontos das quartas de final da competição e que já serão disputados no próximo domingo, dia 12.

O Campeonato Municipal de Futebol Amador de São João do Tigre tem a total realização e apoio da Prefeitura Municipal de São João do Tigre através do prefeito Márcio Leite e tem a coordenação da secretaria de esportes em nome do secretário Lucélio Marchi.

Confira a classificação geral da competição:

CHAVE A:

EQUIPE JOGOS G. MARCADO G. CONTRA PONTOS CLASSIFICAÇÃO
ATLETICO A 04 09 01 10 1º LUGAR
VAQUEIROS 04 09 02 08 2º LUGAR
CAMPINENSE 04 04 07 06 3º LUGAR
UNIÃO DE CACIMBA NOVA 04 04 08 04 4º LUGAR
SEVILLA B 04 01 11 00 5º LUGAR

 

CHAVE B:

EQUIPE JOGOS G. MARCADO G. CONTRA PONTOS CLASSIFICAÇÃO
ATLETICO B 04 03 01 08 1º LUGAR
FLAMENGO SANTA MARIA 04 04 04 05 2º LUGAR
ATLETICO DA IGREJINHA 04 03 03 05 3º LUGAR
SEVILLA A 03 00 00 03 4º LUGAR
FLAMENGO LAGOA DO LUIZ 03 01 03 01 5º LUGAR

 

 Cariri Esporte