Começa neste domingo o Ruralzão 2022, a maior competição de Futebol Amador de Monteiro

Começa neste domingo, 15, mais uma edição da Copa Dr. Chico de Futebol Amador, o popular “Ruralzão”, como é culturalmente conhecida a maior competição de futebol amador de toda a região.

O campeonato que não foi realizado em suas edições de 2020 e 2021, chega turbinado este ano em virtude das comemorações de 150 anos da cidade de Monteiro.

Serão 39 equipes, 04 meses de competição, mais de R $26 mil reais em premiação e um investimento de mais de R $47 mil reais com recursos próprios por parte da gestão municipal para promover o maior campeonato de futebol amador do interior da Paraíba e a maior edição da história do esporte de Monteiro.

“Desejo boa sorte a todas as equipes. A Secretaria de Esportes, o vice-prefeito Celecileno e a prefeita Anna Lorena não mediram esforços para que a partir de domingo, nós possamos realizar a grande festa do esporte monteirense. A maior”, citou Rostand Chaves.

CONSERTO DOS CAMPOS

Esta semana, após um entendimento entre os secretários Rostand Chaves e Erinaldo Chôva, de Esportes e Agricultura, foram realizados os reparos nos 15 campos onde vão acontecer as partidas da primeira rodada, com a utilização de 02 patrols, e na próxima semana serão reparados os campos que serão utilizados na 2ª rodada.
“Isto de chama organização. Cronograma de trabalho em prol do melhor para os desportistas. Estes reparos estão sendo feitos nos campos, por que eles já estavam prontos, mas graças a Deus voltou a chover, e nós estamos fazendo os reparos com o maior prazer novamente para proporcionar um bom campeonato”, afirmou o secretário de Agricultura Erinaldo Chôva.

ONDE A BOLA VAI ROLAR

Confira agora a tabela completa das primeiras rodadas da Copa Dr. Chico de Futebol Amador:

SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES
Monteiro – Paraíba
COPA DR. CHICO DE FUTEBOL MASCULINO ADULTO – Edição 2022

GRUPO A – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 1/2 1ª Rodada Folga:01-Serra do Mocó 15:45 horas 15/05/2022
05-Cacimbinha x 02-União F. C. Cacimbinha
04-Sport DE CARRIM x 03-Sitio do Meio DA C Antigo Portal

JOGOS: 17/18 2ª Rodada Folga:04-Sport de Carrim 15:45 horas 22/05/2022
02-União F.C. x 01-Serra do Mocó Campo Velho Chalé
03-Sitio do Meio DA C x 05-Cacimbinha Sandro

GRUPO B – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 3/4 1ª Rodada Folga:06-Barradão 15:45horas 15/05/2022
10-Flamengo DA PAPA x 07-Angiquinho Aroeiras
09-Barreiros x 08-Bredos Barreiros

JOGOS: 19/20 2ª Rodada Folga:09-Barreiros 15:45horas 22/05/2022
07-Angiquinho x 06-Barradão Angiquinho
08-Bredos x 10-Flamengo DA PAPA Bredos

GRUPO C – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 5/6 1ª Rodada Folga:11-Barriguda 15:45horas 15/05/2022
15-Mulungu F. C. x 12-Pitombeira II Mulungu
14-Palmeirinha x 13-Serrote Açude da Rua

JOGOS:21/22 2ª Rodada Folga: 14-Palmeirinha 15:45 horas 22/05/2022
12-Pitombeira II x 11-Barriguda Pitombeira II
13-Serrote x 15-Mulungu F.C. Serrote

GRUPO D – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS 7/8 1ª Rodada Folga:16-União Auto Esporte 15:45 horas 15/05/2022
20-Pocinhos x 17-Olho D’Água do Silva Rifugão
19-Riacho do Meio F.C. x 18-Picos Riacho do Meio

JOGOS: 23/24 2ª Rodada Folga: 19-Riacho do Meio F.C. 15:45 horas 22/05/2022
17-Olho D’Água do Silva x 16-União Auto Esporte Olho D’Água do Silva
18-Picos x 20-Pocinhos Picos

GRUPO E – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 9/10 1ª Rodada Folga:21-Lagoa 15:45horas 15/05/2022
25-Gameleira x 22-Ruzil Gameleira
24-Gama x 23-Portal Campo de Conrado

JOGOS: 25/26 2ª Rodada Folga: 24-Gama 15:45horas 22/05/2022
22- Ruzil x 21-Lagoa Ruzil
23-Portal x 25-Gameleira Bino

GRUPO F – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS 11/12 1ª Rodada Folga:26-Olho D’Água Morcego 15:45 horas 15/05/2022
30-Cícero e Maria F.C. x 27-Pernambuquinho Santana
29-Ribeira x 28-Macapá Macapá

JOGOS: 27/28 2ª Rodada Folga: 29-Ribeira 15:45horas 22/05/2022
27-Pernambuquinho x 26-Olho D’Água Morcego Pernambuquinho
28-Macapá x 30-Cícero e Maria F.C. Macapá

GRUPO G – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 13/14 1ª Rodada Folga:31-Tiradentes do Tingui 15:45 horas 15/05/2022
35-Beira Rio x 32-Malhada da Pedra Beira Rio
34-WO x 33-Cruz Azul WO

JOGOS: 29/30 2ª Rodada Folga: 34-WO 15:45horas 22/05/2022
32-Malhada da Pedra x 31-Tiradentes do Tingui Malhada da Pedra
33-Cruz Azul x 35-Beira Rio Baixa do Silva

GRUPO H – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 15/16 1ª Rodada Folga:36-Pitombeira I 15:45 horas 15/05/2022
40-Cruzeiro do Barro x 37-Aroeira F.C. Sitio Barro
39-Serra Branca x 38-Olaria Sítio Serra Branca

JOGOS: 31/32 2ª Rodada Folga: 39-Serra Branca 15:45 horas 22/05/2022
37-Aroeira F.C. x 36-Pitombeira I Aroeiras
38-Olaria x 40-Cruzeiro do Bairro Mutirão