Jogos deste domingo definirão as primeiras equipes classificadas para as quartas de final da Copa Integração de Futebol do Cariri

Neste domingo, dia 29, a bola voltará a rolar pelos diversos estádios de futebol da região e os jogos da volta válidos pelas oitavas de final, definirão as primeiras equipes classificadas para a fase das quartas de final da 9ª Copa Integração de Futebol do Cariri.

Considerada a maior competição de futebol amador da região, os jogos da volta das oitavas de final promete sacudir literalmente as principais praças esportivas da região e o clima de decisão e expectativa já toma conta das equipes em disputa e dos desportistas caririzeiros.

Fazendo o balanço dos jogos deste domingo, cinco partidas irão definir as primeiras equipes classificadas para a 3ª fase (quartas de final) do certame. Já três partidas correspondentes aos grupos G e H e a partida adiada em Cabaceiras devido as fortes chuvas que provocaram estragos no estádio de futebol, terão a realização do primeiro confronto válido pelo jogo de ida das oitavas de final e as suas definições ficarão para a rodada seguinte.

Todos os jogos serão realizados simultaneamente às 15:30hs e a coordenação da competição em nome do desportista e promotor de eventos, Flávio Leonardo, já está tomando as medidas com relação a organização e logística para os jogos decisivos deste domingo.

Em sua 9ª edição, a Copa Integração de Futebol do Cariri neste ano conta a participação de 28 agremiações esportivas, de vários recantos da região, desde a cidade de Zabelê até a cidade de Queimadas.

OBS: A partida entre o São Paulo de São João do Cariri e a Seleção do Congo que estava programada para este domingo foi adiada para o próximo domingo, dia 05 de junho, conforme acordo entre as agremiações e acatada pela coordenação do certame.

Confira os jogos deste domingo das oitavas de final da Copa Integração de Futebol do Cariri:

☑️1° CONFRONTO – ( Jogo da volta) – ADIADA PARA O DIA 05 DE JUNHO
Em São João do Cariri
São Paulo x Seleção do Congo

☑️ 2° CONFRONTO – (jogo de ida)
Em CABACEIRAS ( campo da Caiçarinha no Sitio santa Cruz)
Estudantes x  Tigrense de São João do Tigre

☑️ 3° Confronto – (Jogo da volta)
Em Serra Branca
Selebranca x Paraíba de Gurjão

☑️ 4° CONFRONTO – (jogo da volta)
Em SUMÉ
Auto Alegre x Juventude de São José dos Cordeiros

☑️ 5° Confronto – ( Jogo da volta)
Em PARARI
Seleção de Parari x Vasco do Marinho de Boqueirão

☑️ 6° CONFRONTO – (Jogo da volta)
Em Ribeira de Cabaceiras
São Paulo x Atlético da Prata

☑️ 7° CONFRONTO – ( Jogo de ida)
Em Coxixola
Seleção de Coxixola x Grêmio de Olivedos

☑️ 8° CONFRONTO – ( jogo de ida)
Em Pocinhos
Leão da Vila x Seleção de Santo André

Cariri Esporte