Secretaria de Esportes de Monteiro divulga tabela dos primeiros jogos do Campeonato Ruralzão 2022

A Secretaria de Esportes de Monteiro realizou no último dia 30, um grande evento para o sorteio das equipes que compõem as chaves do Campeonato Ruralzão, que contou com a presença de representantes de 39 equipes, vereadores, secretários municipais que ladearam o vice-prefeito Celecileno Alves, representando a prefeita Anna Lorena.

Na oportunidade o secretário da pasta, Rostand Chaves, falou de suas expectativas: “ A gestão está buscando um maior incentivo ao esporte, em especial na zona rural, principalmente por passarmos um período de dois anos sem atividades por conta da pandemia. Esperamos que esta seja uma das maiores competições, porque neste momento comemoramos o retorno às atividades e os 150 anos de Emancipação Política da nossa amada Monteiro”.

“Estamos disponibilizando uma premiação de mais de R$ 26 mil reais. Um investimento de cerca de R $47 mil reais, com recursos próprios para fazer o maior campeonato da história da nossa cidade, por que vocês desportistas merecem”, afirmou o vice-prefeito, Celecileno Alves durante o evento.

Celecileno ainda anunciou a doação de uma bola nova para cada equipe participante e disse que é muito positivo voltar às atividades do futebol amador depois de 02 anos de pandemia.

Confira a tabela dos primeiros jogos:
SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES
Monteiro – Paraíba
COPA DR. CHICO DE FUTEBOL MASCULINO ADULTO – Edição 2022

GRUPO A – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 1/2 1ª Rodada Folga:01-Serra do Mocó 15:45 horas 15/05/2022
05-Cacimbinha x 02-União F. C. Cacimbinha
04-Sport DE CARRIM x 03-Sitio do Meio DA C Antigo Portal

JOGOS: 17/18 2ª Rodada Folga:04-Sport de Carrim 15:45 horas 22/05/2022
02-União F.C. x 01-Serra do Mocó Campo Velho Chalé
03-Sitio do Meio DA C x 05-Cacimbinha Sandro

GRUPO B – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 3/4 1ª Rodada Folga:06-Barradão 15:45 horas 15/05/2022
10-Flamengo DA PAPA x 07-Angiquinho Aroeiras
09-Barreiros x 08-Bredos Barreiros

JOGOS: 19/20 2ª Rodada Folga:09-Barreiros 15:45 horas 22/05/2022
07-Angiquinho x 06-Barradão Angiquinho
08-Bredos x 10-Flamengo DA PAPA Bredos

GRUPO C – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 5/6 1ª Rodada Folga:11-Barriguda 15:45 horas 15/05/2022
15-Mulungu F. C. x 12-Pitombeira II Mulungu
14-Palmeirinha x 13-Serrote Açude da Rua

JOGOS:21/22 2ª Rodada Folga: 14-Palmeirinha 15:45 horas 22/05/2022
12-Pitombeira II x 11-Barriguda Pitombeira II
13-Serrote x 15-Mulungu F.C. Serrote

GRUPO D – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS 7/8 1ª Rodada Folga:16-União Auto Esporte 15:45 horas 15/05/2022
20-Pocinhos x 17-Olho D’Água do Silva Rifugão
19-Riacho do Meio F.C. x 18-Picos Riacho do Meio

JOGOS: 23/24 2ª Rodada Folga: 19-Riacho do Meio F.C. 15:45 horas 22/05/2022
17-Olho D’Água do Silva x 16-União Auto Esporte Olho D’Água do Silva
18-Picos x 20-Pocinhos Picos

GRUPO E – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 9/10 1ª Rodada Folga:21-Lagoa 15:45 horas 15/05/2022
25-Gameleira x 22-Ruzil Gameleira
24-Gama x 23-Portal Campo de Conrado

JOGOS: 25/26 2ª Rodada Folga: 24-Gama 15:45 horas 22/05/2022
22- Ruzil x 21-Lagoa Ruzil
23-Portal x 25-Gameleira Bino

GRUPO F – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS 11/12 1ª Rodada Folga:26-Olho D’Água Morcego 15:45 horas 15/05/2022
30-Cícero e Maria F.C. x 27-Pernambuquinho Santana
29-Ribeira x 28-Macapá Macapá

JOGOS: 27/28 2ª Rodada Folga: 29-Ribeira 15:45 horas 22/05/2022
27-Pernambuquinho x 26-Olho D’Água Morcego Pernambuquinho
28-Macapá x 30-Cícero e Maria F.C. Macapá

GRUPO G – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 13/14 1ª Rodada Folga:31-Tiradentes do Tingui 15:45 horas 15/05/2022
35-Beira Rio x 32-Malhada da Pedra Beira Rio
34-WO x 33-Cruz Azul WO

JOGOS: 29/30 2ª Rodada Folga: 34-WO 15:45 horas 22/05/2022
32-Malhada da Pedra x 31-Tiradentes do Tingui Malhada da Pedra
33-Cruz Azul x 35-Beira Rio Baixa do Silva

GRUPO H – FASE CLASSIFICATÓRIA Horários / Mandos dos Jogos

JOGOS: 15/16 1ª Rodada Folga:36-Pitombeira I 15:45 horas 15/05/2022
40-Cruzeiro do Barro x 37-Aroeira F.C. Sitio Barro
39-Serra Branca x 38-Olaria Sítio Serra Branca

JOGOS: 31/32 2ª Rodada Folga: 39-Serra Branca 15:45 horas 22/05/2022
37-Aroeira F.C. x 36-Pitombeira I Aroeiras
38-Olaria x 40-Cruzeiro do Barro Mutirão